CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES – 01 y 02 de Junio

Cronograma de actividades
Autódromo “Roberto Mouras” – La Plata – Buenos Aires
1 y 2  de Junio de 2019

Categorías: Amigos Fiat 1.4, Fiat 600 Light 1.3, Fiat Lanús, Fiat ATN, Fiat AVZ y TC 2000 Platense

Nota: El cronograma puede sufrir modificaciones sin previo aviso

Viernes 31 de Mayo

Pruebas Aranceladas de 10:30hs a 18:00hs ($3100)

Sábado 1 de Junio de 2019

08:00hs apertura administrativa
09:00hs a 09:10hs 1° Entrenamiento Fiat AVZ

09:15hs a 09:25hs 1° Entrenamiento Fiat ATN

09:30hs a 09:40hs 1° Entrenamiento Fiat ATN
09:45hs a 10:00hs 1° Entrenamiento TC 2000 Platense

10:05hs a 10:20hs  1° Entrenamiento Amigos Fiat 1.4

10:25hs a 10:40hs 1° Entrenamiento Amigos Fiat 1.4
10:45hs a 10:55hs 1° Entrenamiento Fiat Lanús
11:00hs a 11:15hs 1° Entrenamiento Fiat Light

11:20hs a 11:30hs 2° Entrenamiento Fiat AVZ
11:35hs a 11:50hs 2° Entrenamiento Amigos Fiat 1.4

11:55hs a 12:10hs 2° Entrenamiento Amigos Fiat 1.4
12:15hs a 12:30hs 2° Entrenamiento TC 2000 Platense

12:35hs a 12:50hs 2° Entrenamiento Fiat Light

12:55hs a 13:05hs 2°Entrenamiento  Fiat ATN

13:10hs a 13:20hs 2° Entrenamiento Fiat ATN

13:25hs a 13:35hs 2° Entrenamiento Fiat Lanús

13:40hs a 13:55hs 3° Entrenamiento Amigos Fiat 1.4

14:00hs a 14:15hs 3° Entrenamiento Amigos Fiat 1.4
14:20hs a 14:30hs Clasificación AVZ
14:35hs a 14:45hs Clasificación Light

14:50hs a 15:00hs Clasificación Light
15:05hs a 15:15hs Clasificación Amigos Fiat 1.4 (TITULARES)

15:20hs a 15:30hs Clasificación Amigos Fiat 1.4 (TITULARES)
15:35hs a 15:45hs Clasificación TC 2000 Platense

15:50hs a 16:00hs Clasificación Fiat ATN

16:05hs a 16:15hs Clasificación Fiat ATN

16:20hs a 16:30hs Clasificación Fiat Lanús (en caso de ser más de 18 autos se harán 2 grupos)

16:35hs a 16:45hs Clasificación Fiat Amigos (INVITADOS)

16:50hs a 17:00hs Clasificación Fiat Amigos (INVITADOS)

Domingo 2  DE JUNIO DEL 2019

09:00hs a 09:20hs Serie Única TC 2000 Platense (5 vueltas)
09:25hs a 09:55hs 1ª Final Amigos Fiat 1.4 (Titulares) (12 vueltas)

10:00hs a 10:20hs Serie Única AVZ (6 vueltas)
10:25hs a 10:55hs 1ª Final Light (12 vueltas)

11:00hs a 11:20hs 1ª Serie ATN (6 vueltas)

11:25hs a 11:45hs 2ª Serie ATN (6 vueltas)

11:50hs a 12:10hs 3ª Serie ATN (6 vueltas)

12:15hs a 12:35hs 1ª Serie Fiat Lanús (6 vueltas)

12:40hs a 13:00hs 2ª Serie Fiat Lanús (6 vueltas)

13:30hs a 14:00hs 2ª Final Amigos Fiat 1.4 (Invitados) (12 vueltas)

14:05hs a 14:30hs Final TC 2000 Platense (10 vueltas)

14:35hs a 15:05hs 2ª Final Light (12 vueltas)

15:10hs a 15:35hs Final AVZ (12 vueltas)
15:40hs a 16:05hs Final ATN (12 vueltas)
16:10hs a 16:40hs Final Lanús (12 vueltas)

Distribución de boxes:

Boxes Nuevos: 1 – 13 ATN

Boxes Nuevos: 14 – 20 Lanus

Boxes Nuevos 21 – 25 AVZ

Boxes Tribuna: 1 – 10 TC 2000 Platense

Boxes Tribuna: 11 – 18 Fiat Light

Boxes Tribuna: 19 – 30 Fiat Amigos 1.4

Circuito a utilizar

Circuito Largo: Amigos Fiat 1.4

Circuito Largo con chicana: TC 2000 Platense

Circuito corto con chicana: Fiat Light

Circuito Corto: Fiat ATN, AVZ, Fiat Lanús.