La acción continúa
La acción continúa Autodromo Mouras Ampliar

12.12.14Noticias

Este fin de semana, el autódromo de La Plata recibirá a 10 categorías zonales en lo que serán dos días de intensa actividad. Te dejamos el cronograma completo.

Se acerca fin de año pero en el escenario "Roberto Mouras" de La Plata la acción no se termina. Este fin de semana, el autódromo abrirá sus puertas para recibir a las categorías TC Regional, TC Platense, TC 2000 Platense, Sport Prototipo, AVZ, TC Del Oeste, Copa Fiesta, Fiat ATN, Formula 4 y TC Del Sur, en un fin de semana a puro automovilismo.

Cronograma completo:

Sabado 13

08.10 a 08.25 hs.    Entrenamientos TC Regional, GTA
08.30 a 08.45 hs.    Entrenamientos TC Regional, GTB
08.50 a 09.05 hs.    Entrenamientos F.4, 1er. Grupo
09.10 a 09.25 hs.    Entrenamientos F.4, 2do. Grupo
09.30 a 09.40 hs.    Entrenamientos AVZ
09.45 a 10.00 hs.    Entrenamientos TC 2000 Platense
10.05 a 10.20 hs.    Entrenamientos S. Prototipo
10.25 a 10.40 hs.    Entrenamientos Fiat ATN
10.45 a 10.55 hs.    Entrenamientos TC Del Oeste
11.00 a 11.15 hs.    Entrenamientos Copa Fiesta
11.20 a 11.30 hs.    Entrenamientos TC Del Sur
11.35 a 11.50 hs.    Entrenamientos TC Platense
11.55 a 12.10 hs.    Entrenamientos TC Regional, GTA
12.15 a 12.30 hs.    Entrenamientos TC Regional, GTB
12.35 a 12.50 hs.    Entrenamientos F.4, 1er. Grupo
12.55 a 13.10 hs.    Entrenamientos F.4, 2do. Grupo
13.15 a 13.25 hs.    Entrenamientos TC Regional, Clase A
13.30 a 13.40 hs.    Entrenamientos AVZ
13.45 a 14.00 hs.    Entrenamientos TC 2000 Platense
14.05 a 14.20 hs.    Entrenamientos S. Prototipo
14.25 a 14.35 hs.    Clasificación, 1ra. Carrera, TC Del Oeste
14.40 a 14.55 hs.    Entrenamientos Fiat ATN
14.55 a 15.10 hs.    Clasificación, Copa Fiesta ( 2 carreras)
15.15 a 15.25 hs.    Entrenamientos TC Del Sur
15.30 a 15.40 hs.    Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo
15.45 a 15.55 hs.    Clasificación, TC Platense, 2do. Grupo
16.00 a 16.10 hs.    Clasificación, TC Regional, GTA, 1er. Grupo
16.15 a 16.25 hs.    Clasificación, TC Regional, GTA, 2do. Grupo
16.30 a 16.40 hs.    Clasificación, TC Regional, GTB, 1er. Grupo
16.45 a 16.55 hs.    Clasificación, TC Regional, GTB, 2do. Grupo
17.00 a 17.10 hs.    Clasificación, F.4, 1er. Grupo
17.15 a 17.25 hs.    Clasificación, F.4, 2do. Grupo
17.30 hs.                 Super Clasificación, F.4
17.35 a 17.45 hs.    Clasificación, TC Regional, Clase A
17.50 a 18.00 hs.    Clasificación, AVZ
17.05 a 18.15 hs.    Clasificación, TC 2000 Platense
18.20 a 18.30 hs.    Clasificación, S. Prototipo
18.35 a 18.45 hs.    Clasificación, Fiat ATN, 1er. Grupo
18.50 a 19.00 hs.    Clasificación, Fiat ATN, 2do. Grupo
19.05 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera Copa Fiesta, 12 vtas.
19.25 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera TC Del Oeste, 10 vtas.

Domingo 14
08.00 a 08.10 hs.     Clasificación, TC Del Sur
08.15 hs.                  1ra. Serie TC Regional, GTA, 6 vtas.
08.35 hs.                  2da. Serie TC Regional, GTA, 6 vtas.
09.00 hs.                  1ra. Serie TC Regional, GTB, 6 vtas
09.20 hs.                  2da. Serie TC Regional, GTB, 6 vtas.
09.40 hs.                  3ra. Serie TC Regional, GTB, 6 vtas.
10.05 hs.                  1ra. Serie TC Platense, 6 vtas.
10.25 hs.                  2da. Serie TC Platense, 6 vtas.
10.50 hs.                  1ra. Serie F.4, 6 vtas.
11.10 hs.                  2da. Serie F.4, 6 vtas.
11.35 hs.                  Serie Unica,  TC 2000 Platense, 5 vtas,
12.00 hs.                  Serie Unica, TC Del Sur, 6 vts.
12.25 hs.                  1ra. Serie Fiat ATN, 6 vtas.
12.45 hs.                  2da. Serie Fiat ATN, 6 vtas.
13.10 hs.                  Serie Unica, S. Prototipo, 6 vtas.
13.35 hs.                  FINAL, TC Regional, clase A, 10 vtas.
14.00 hs.                  FINAL, 2da. Carrera Copa Fiesta, 12 vtas.
14.30 hs.                  FINAL, 2da. Carrera TC Del Oeste, 10 vtas.
14.55 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera AVZ, 10 vtas.
15.20 hs.                  FINAL, TC Regional, GTA, 15 vtas.
15.50 hs.                  FINAL, TC Regional, GTB, 14 vtas.
16.20 hs.                  FINAL, TC Platense, 14 vtas.
16.50 hs.                  FINAL, F.4, 14 vtas.
17.20 hs.                  FINAL, TC Del Sur, 12 vtas.
17.50 hs.                  FINAL, TC 2000 Platense, 10 vtas.
18.20 hs.                  FINAL, Fiat ATN, 14 vtas.
18.50 hs.                  FINAL, S. Prototipo, 14 vtas..
19.20 hs.                  FINAL, 2da. Carrera AVZ, 10 vtas.

Circuitos que se utilizan
TC Regional (GTA, GTB), TC Platense, F.4: Largo.
TC 2000 Platense: Largo con chicana
ATN, AVZ, TC Del Sur, S. Prototipo, TC Regional Clase A, TC Del Oeste, C. Fiesta: Corto.


Comparti:
La acción continúa

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.