Ocho categorías en el “Mouras”
Ocho categorías en el “Mouras” Autodromo Mouras Ampliar

12.09.14Noticias

Se viene un fin de semana con mucha actividad en el autódromo de La Plata. Ocho divisionales disputarán sus fechas entre sábado y domingo. Imperdible.

Los amantes del automovilismo tendrán un fin de semana espectacular en el autódromo “Roberto Mouras” de La Plata, ya que el TC Regional, TC2000 Platense, AVZ, Fiat Light, Fiat Lanús, Fiat Amigos, Sport Prototipo, TC Del Sur competirán el fin de semana.

El TC Regional irá por la 7ª fecha de la temporada 2014, que tendrá dos finales con pilotos invitados. TC2000 Platense también disputará la 7ª fecha, con dos competencias, mientras que el TC Del Sur desarrollará la 5ª del año.

En cuanto a las otras divisionales, AVZ correrá la 6ª fecha, Fiat 600 Light la 8ª, Fiat 600 Lanús la 9º, Fiat Amigos la 7ª t Sport Prototipo la 8ª, con pilotos invitados.

A continuación, el cronograma del fin de semana
Sábado 13
08.10 a 08.25 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Lanús
08.30 a 08.45 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Amigos 1.4
08.50 a 09.05 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light
09.10 a 09.20 hs.   Entrenamientos TC Del Sur
09.25 a 09.35 hs.   Entrenamientos AVZ
09.40 a 09.55 hs.   Entrenamiento Unico, TC 2000 Platense
10.00 a 10.10 hs.   Entrenamiento Sport Prototipo
10.15 a 10.25 hs.   Entrenamiento TC Regional, Clase A
10.30 a 10.50 hs.   Entrenamiento Unico, TC Regional, GTB, 1er. Grupo
10.55 a 11.15 hs.   Entrenamiento Unico, TC Regional, GTB, 2do. Grupo
11.20 a 11.40 hs.   Entrenamiento Unico, TC Regional, GTA, 1er. Grupo
11.45 a 12.05 hs.   Entrenamiento Unico, TC Regional, GTA, 2do. Grupo
12.10 a 12.25 hs.   Entrenamiento Fiat 600 Lanús
12.30 a 12.45 hs.   Entrenamiento Fiat Amigos 1.4
12.50 a 13.05 hs.   Entrenamiento Fiat 600 Light
13.10 a 13.20 hs.   Clasificación, TC Del sur
13.25 a 13.35 hs.   Clasificación, AVZ
13.40 a 13.50 hs.   Entrenamiento Sport Prototipo
13.55 a 14.05 hs.   Clasificación, 1ra. Carrera TC 2000 Platense
14.10 a 14.20 hs.   Clasificación, TC Regional, Clase A
14.25 a 14.35 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, Titulares, grupo 1
14.40 a 14.50 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, Titulares, grupo 2
14.55 a 15.05 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, Titulares, grupo 1
15.10 a 15.20 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, Titulares, grupo 2
15.25 a 15.35 hs.   Clasificación, Fiat 600 Lanús, 1er. Grupo
15.40 a 15.50 hs.   Clasificación, Fiat 600 Lanús, 2do. Grupo
16.55 a 16.05 hs.   Clasificación, Fiat 600 Amigos, 1er. Grupo
16.10 a 16.20 hs.   Clasificación, Fiat 600 Amigos, 2do. Grupo
16.25 a 16.35 hs.   Clasificación, 2da. Carrera, TC 2000 Platense
16.40 hs.                Serie Unica, TC Del Sur, 6 vtas.
17.00 a 17.10 hs.   Clasificación, Sport Prototipo, 1er. Grupo
17.15 a 17.25 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, Invitados, grupo 1
17.30 a 17.40 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, Invitados, grupo 2
17.45 a 17.55 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, Invitados, grupo 1
18.00 a 18.10 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, Invitados, grupo 2
18.15 a 18.25 hs.   Clasificación, Fiat 600 Light, 1er. Grupo
18.30 a 18.40 hs.   Clasificación, Fiat 600 Light, 2do. Grupo

Domingo 14
08.10 hs.                1ra. Serie Fiat Lanús, 6 vtas.
08.30 hs.                2da. Serie Fiat Lanús, 6 vtas.
08.55 hs.                1ra. Serie Fiat Amigos, 6 vtas.
09.20 hs.                2da. Serie Fiat Amigos, 6 vtas.
09.45 hs.                Serie Unica, TC Regional, Clase A, 6 vtas
10.10 hs.                1ra. Serie Fiat Light, 6 vtas.
10.30 hs.                2da. Serie Fiat Light, 6 vtas.
10.55 hs.                FINAL, AVZ, 12 vtas.
11.05 hs.                FINAL, TC Del sur, 12 vtas.
11.35 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Sport Prototipo, 12 vtas.
12.05 hs.                FINAL, 1ra. Carrera TC Regional, GTB, 12 vtas.
12.35 hs.                FINAL, 1ra. Carrera TC Regional, GTA, 13 vtas.
13.10 hs.                FINAL, Fiat 600 Lanús, 14 vtas.
13.40 hs.                FINAL, Fiat Amigos 1.4, 14 vtas.
14.10 hs.                FINAL, TC Regional, Clase A, 12 vtas.
14.35 hs.                FINAL, TC 2000 Platense, 1ra. Carrera,  12 vtas.
15.00 hs.                FINAL, Fiat 600 Light, 14 vtas.
15.30 hs.                FINAL, 2da. Carrera, Sport Prototipo, 12 vtas
16.00 hs.                FINAL, 2da. Carrera, TC 2000 Platense, 12 vtas.
16.25 hs.                FINAL, 2da. Carrera, TC Regional GTB, 12 vtas.
16.55 hs.                FINAL, 2da. Carrera, TC Regional, GTA, 13 vtas.

Circuitos que se utilizan
TC Regional , GTA y GTB.  Circuito largo
TC Reg. Clasea, Fiat Amigos, lanus, Light, TC 2000 Platense, S.Prototipo, AVZ, TC Del Sur….  Circuito chico

Comparti:
Ocho categorías en el “Mouras”

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.