Se viene un finde intenso
Se viene un finde intenso Autodromo Mouras Ampliar

14.11.18Noticias

El fin de semana venidero habrá intensa actividad zonal en el autódromo con nuevas visitas de 8 categorías. A continuación te dejamos todos los horarios.

TC Platense, ALMA, TC 2000 Platense, GT 2000, TC del Sur, AVZ, Fórmula 1100 Bonaerense y Copa Línea serán las divisionales que llenarán de acción la pista del "Roberto Mouras" con el desarrollo de sus respectivas fechas entre sábado y domingo.

Sobre el circuito largo con chicana correrán el TC 2000 Platense, ALMA Clase 3 y Clase 2; en el circuito largo sin chicana lo harán el TC Platense y la Copa Lína; sobre el circuito corto con chicana competirá el TC del Sur; y en el circuito corto sin chicana estarán ALMA TC 1100, TC 1600, Promocional, AVZ y Fórmula 1100 Bonaerense.

Cronograma oficial (Sujeto a modificaciones sin previo aviso):

Sábado 17 de Noviembre

En los entrenamientos el reloj no se para con bandera roja

07:00hs Apertura Acreditaciones
07:30 Técnica y Administrativa
08:00hs – 08:10hs 1° Entrenamiento TC Platense
08:15hs a 08:25hs 1° Entrenamiento ALMA Clase 3
08:30hs a 08:40hs 1° Entrenamiento ALMA Clase 2
08:45hs a 08:55hs 1° Entrenamiento ALMA Promocional
09:00hs a 09:10hs 1° Entrenamiento ALMA TC 1100
09:15hs a 09:25hs 1° Entrenamiento ALMA TC 1600
09:30hs a 09:40hs 1° Entrenamiento GT 2000
09:45hs a 09:55hs 1° Entrenamiento Formula 1100 Bonaerense
10:00hs a 10:10hs 1° Entrenamiento TC del Sur
10:15hs a 10:25hs 1° Entrenamiento AVZ
10:30hs a 10:40hs 1° Entrenamiento TC 2000 Platense
10:45hs a 10:55hs 2° Entrenamiento GT 2000
11:00hs a 11:30hs Entrenamiento y Clasificación Copa Línea
11:35hs a 11:45hs 2° Entrenamiento TC Platense
11:50hs a 12:00hs 2° Entrenamiento ALMA Clase 3
12:05hs a 12:15hs 2° Entrenamiento ALMA Clase 2
12:20hs a 12:30hs 2° Entrenamiento ALMA Promocional
12:35hs a 12:45hs 2° Entrenamiento ALMA TC 1100
12:50hs a 13:00hs 2° Entrenamiento ALMA TC 1600
13:05hs a 13:35hs Primera Final Copa Línea
13:40hs a 13:50hs Clasificación TC Platense 1° Grupo
13:55hs a 14:05hs Clasificación TC Platense 2° Grupo
14:10hs a 14:20hs 2° Entrenamiento Fórmula 1100 Bonaerense
14:25hs a 14:33hs Clasificación TC del Sur
14:38hs a 14:48hs 2° Entrenamiento AVZ
14:53hs a 15:03hs 2° Entrenamiento TC2000 Platense
15:08hs a 15:16hs Clasificación GT 2000
15:21hs a 15:51hs Segunda Final Copa Línea
15:56hs a 16:06hs Clasificación ALMA Clase 3
16:11hs a 16:21hs Clasificación ALMA Clase 2 1° Grupo
16:26hs a 16:36hs Clasificación ALMA Clase 2 2° Grupo
16:41hs a 16:49hs Clasificación ALMA Promocional 1° Grupo
16:54hs a 17:02hs Clasificación ALMA Promocional 2° Grupo
17:07hs a 17:15hs Clasificación ALMA TC 1100
17:20hs a 17:28hs Clasificación ALMA TC 1600
17:32hs a 17:40hs Clasificación Fórmula 1100 Bonaerense
17:45hs a 17:53hs Clasificación AVZ
17:58hs a 18:23hs 1° Final TC del Sur - 10 vueltas
18:28hs a 18:43hs Clasificación TC 2000 Platense

Domingo 18 de noviembre

07:45hs a 07:55hs Entrenamiento TC del Sur
08:00hs a 08:20hs Serie Única ALMA Clase 3 – 5 vueltas
08:25hs a 08:45hs 1° Serie ALMA Clase 2 – 5 vueltas
08:50hs a 09:10hs 2° Serie ALMA  Clase 2 – 5 vueltas
09:15hs a 09:35hs 1° Serie TC Platense – 6 vueltas
09:40hs a 10:00hs 2° Serie TC Platense – 6 vueltas
10:05hs a 10:20hs 1° Serie ALMA Promocional - 6 vueltas
10:25hs a 10:40hs 2° Serie ALMA Promocional - 6 vueltas
10:45hs a 11:00hs Serie Única ALMA TC 1100 – 6 vueltas
11:05hs a 11:20hs Serie Única ALMA TC 1600 – 6 vueltas
11:25hs a 11:45hs Final GT 2000 - 14 vueltas
11:50hs a 12:05hs 2° Final TC del Sur - 10 vueltas
12:10hs a 12:25hs Serie Única AVZ – 6 vueltas
12:30hs a 12:50hs  1° Final Fórmula 1100 Bonaerense - 12 vueltas
12:55hs a 13:15hs Serie Única TC 2000 Platense - 5 vueltas
13:20hs a 13:45hs Final TC Platense - 14 vueltas
13:50hs a 14:20hs Final Clase 3 - 12 vueltas
14:25hs a 14:55hs Final Clase 2 - 12 vueltas
15:00hs a 15:25hs Final Promocional - 12 vueltas
15:30hs a 15:55hs Final TC 1100 - 14 vueltas
16:00hs a 16:25hs Final TC 1600 - 14 vueltas
16:30hs a 16:55hs Final AVZ - 12 vueltas
17:00hs a 17:25hs 2° Final Fórmula 1100 Bonaerense - 12 vueltas
17:30hs a 18:00hs Final TC 2000 Platense - 10 vueltas

 



Comparti:
Se viene un finde intenso

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.