Vuelve el Top Race a La Plata
Vuelve el Top Race a La Plata Autodromo Mouras Ampliar

08.11.18Noticias

El fin de semana, el autódromo de La Plata recibirá al Top Race para la penúltima fecha de su temporada, competencia clave para la definición del campeonato.

El Top Race llegará al circuito de la ciudad de La Plata por primera vez en el año para disputar la fecha 11 de su actual calendario. Será un fin de semana cargado de acción con una carrera clave en función del campeonato, ya que luego quedará solo una fecha por disputarse.

En el torneo, el líder es Agustín Canapino con 149 puntos, seguido de Franco Girolami con 129, Néstor Girolami con 124, Matías Rossi con 116 y Mariano Altuna con 100. 

La actividad oficial de la fecha comenzará el viernes con tandas de pruebas libres, tanto para el Top Race como sus divisionales teloneras Top Race Series y Top Race Junior.

Cronograma completo: 

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE


14.40 a 15.10  Tanda de Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
15.20 a 16.00 hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 40 minutos)

16.10 a 16.50 hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 40 minutos)

17.00 a 17.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

17.35 a 18.05hs.  1ºTanda de entrenamiento TOP RACE SERIES –Grupo A (30 minutos)
18.15 a 18.45 hs.  1ºTanda de entrenamiento TOP RACE SERIES –Grupo B (30minutos)


SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

10.00 a 10.30 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOP RACE   Grupo A (30 minutos)
10.45 a 11.15 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE  Grupo B (30 minutos)

11.20 a 11.40 hs.  Entrenamiento TOP RACE JUNIOR todos juntos (20 minutos)
11.50 a 12.20 hs.  2º Tanda de Entrenamiento TOP RACE SERIES Grupo A (30 Minutos)
12.30 a 13.00 hs.  2º Tanda de Entrenamiento TOP RACE SERIES Grupo B (30 Minutos)

13.10 a 13.40 hs.  2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE  – Grupo A (30 minutos)
13.55 a 14.25 hs.  2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
14.30 a 14.45 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (15 minutos)

14.50 a 15.00hs.- Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.05 a 15.15hs.- Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10min)
15.20 a 15.28 hs.- Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.33 a 15.39 hs.- Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

15.50 a 16.00 hs. – TOP RACE  Clasificación 1- Grupo A (10minutos)
16.05 a 16.15hs. – TOP RACE  Clasificación 1 –Grupo B (10 minutos) 
16.20 a 16.28 hs. –TOP RACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.33 a 16.39hs. –TOP RACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6 minutos)


DOMINGO 11DE NOVIEMBRE

9.20 a 9.40 hs. Tanques Llenos TOP RACE (20 minutos)

09.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR 
09.55hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.00hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.05hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

10.35 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.40hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
10.50 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE 
11.35 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE 
11.45hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE 
11.50 hs. Largada Carrera TOP RACE (55 MINUTOS +1 Vuelta)

Comparti:
Vuelve el Top Race a La Plata

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.