Cuatro categorías para el finde
Cuatro categorías para el finde Autodromo Mouras Ampliar

10.10.18Noticias

Entre sábado y domingo habrá actividad zonal en el autódromo de La Plata con la llegada de cuatro categorías. A continuación te dejamos todos los horarios.

El "Roberto Mouras" se prepara para recibir este fin de semana al TC Rioplatense, el Turismo Internacional, el TC 2000 Platense y la Fórmula 4 Nueva Generación, divisionales zonales que desarrollarán sus respectivas fechas entre sábado y domingo.

El TC Rioplatense y el Turismo Internacional correrán sobre el circuito largo de 4.265 metros, en tanto que la Fórmula 4 Nueva Generación lo hará sobre el trazado largo con chicana de 4.400 metros y el TC 2000 Platense utilizará el circuito corto de 2.900 metros.

Cronograma oficial completo:

Sábado 13 de Octubre

09.30 a 10.00 hs.   Primer Entrenamiento TC Rioplatense 
10.05 a 10.20 hs.   Primer Entrenamiento Turismo Internacional Clase Súper
10.25 a 10.40 hs.   Primer Entrenamiento Turismo Internacional Clase 2
10.45 a 11.00 hs.   Primer Entrenamiento Fórmula 4 Grupo 1
11.05 a 11.20 hs.   Primer Entrenamiento Fórmula 4 Grupo 2
11.25 a 11.40 hs.   Primer Entrenamiento TC 2000 Platense
11.45 a 12.15 hs.   Segundo Entrenamiento TC Rioplatense 
12.20 a 12.35 hs.   Segundo Entrenamiento Turismo Internacional Clase Súper
12.40 a 12.55 hs.   Segundo Entrenamiento Turismo Internacional Clase 2
13.00 a 13.15 hs.   Segundo Entrenamiento Fórmula 4 Grupo 1
13.20 a 13.35 hs.   Segundo Entrenamiento Fórmula 4 Grupo 2
13.40 a 13.55 hs.   Segundo Entrenamiento TC 2000 Platense
14.00 a 14.30 hs.   Tercer Entrenamiento TC Rioplatense
15.00 a 15.10 hs.   Clasificación Turismo Internacional Clase Súper

15.15 a 15.25 hs.   Clasificación Turismo Internacional Clase 2

15.30 a 15.40 hs.   Clasificación TC 2000 Platense

15.45 a 15.55 hs.   Clasificación TC Rioplatense Grupo 1
16.00 a 16.10 hs.   Clasificación TC Rioplatense Grupo 2

16.15 a 16.25 hs.  Clasificación Fórmula 4 Grupo 1
16.30 a 16.40 hs.  Clasificación Fórmula 4 Grupo 2
16.45 a 16.55 hs.  Súper Clasificación Fórmula 4

Domingo 14 de Octubre

10.00hs        1ª Final Fórmula 4 – 12 vueltas

10.30hs        1ª Serie TC 2000 Platense – 6 vueltas
11.00hs        2ª Serie TC 2000 Platense – 6 vueltas
11.30hs        Serie Única Turismo Internacional Clase Súper – 6 vueltas
12.00hs        Serie Única Turismo Internacional Clase 2– 6 vueltas 
12.30hs        1ª Final TC Rioplatense  – 16 vueltas

13.30hs        2ª Final Fórmula 4 – 12 vueltas
14.00hs        Final Turismo Internacional Clase Súper – 14 vueltas
14.30hs        Final Turismo Internacional Clase 2 – 14 vueltas
15.00hs        Final TC 2000 Platense – 14 vueltas
15.30hs        2ª Final TC Rioplatense – 12 vueltas

Comparti:
Cuatro categorías para el finde

 Autodromo Mouras
Los últimos ganadores Autodromo Mouras
10.12.18

Pasó otro fin de semana de acción en el autódromo de La Plata con la visita de ALMA, Fórmula 4 Nueva Generación, Fórmula 1100 y GT2000.

Deficiones zonales  Autodromo Mouras
29.11.18

Diciembre arranca con acción zonal en el "Roberto Mouras". Llegan TC Regional, APAC, TC Rioplatense, Fiat ATN, AVZ y Monomarca Citroën. Dejamos los horarios.

Mazzacane, Todino y Granja, los campeones Autodromo Mouras
26.11.18

Un excelente fin de semana se vivió en La Plata con la coronación de Gastón Mazzacane en TC Pick Up, Germán Todino en TC Mouras y Lucas Granja en TC Pista Mouras.