Llegan seis categorías al Mouras
Llegan seis categorías al Mouras Autodromo Mouras Ampliar

22.08.18Noticias

El próximo fin de semana llegarán seis categorías zonales al escenario platense para disputar las respectivas fechas de sus calendarios. Dejamos todos los horarios.

El último finde de agosto tendrá la presencia de CAS, Copa Linea, AZTP, Monomarca Fiat, Monomarca Citroen y TC Del Oeste, seis divisionales que entre sábado y domingo llenará de acción la pista del autódromo "Roberto Mouras".

En referencia a los circuitos que se utilizarán, AZTP, Monomarca Fiat, CAS y Copa Línea correrán sobre el trazado largo de 4.265 metros, en tanto que TC Del Oeste y Monomarca Citroen lo harán sobre el chico de 2.900 metros.

A continuación compartimos el cronograma completo:

Sábado

09.10 a 13.10 hs.   Actividad CAS

13.20 a 13.45 hs.   Entrenamiento y clasificación, Copa Linea

13.50 a 14.05 hs.   Entrenamiento AZTP, Clase 3

14.10 a 14.25 hs.   Entrenamiento AZTP, Clase 2

14.30 a 14.40 hs.   Entrenamiento Monomarca Fiat, 1er. Grupo

14.45 a 14.55 hs.   Entrenamiento Monomarca Fiat, 2do. Grupo

15.00 a 15.10 hs.   Entrenamiento Citroen

15.15 a 15.25 hs.   Entrenamiento TC Del Oeste

15.30 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, Copa Linea, 12 vtas.

16.05 a 16.20 hs.   Entrenamiento AZTP, Clase 3

16.25 a 16.40 hs.   Entrenamiento AZTP, Clase 2

16.45 a 16.55 hs.   Entrenamiento Monomarca Fiat, 1er. Grupo

17.00 a 17.10 hs.   Entrenamiento Monomarca Fiat, 2do. Grupo

17.15 a 17.25 hs.   Entrenamiento Citroen

17.30 a 17.40 hs.   Entrenamiento TC Del Oeste

17.45 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, Copa Linea, 12 vtas.


Domingo

08.40 a 08.50 hs.   Entrenamiento Citroen

08.55 a 09.05 hs. Clasificación, AZTP, Clase 3, 1er. Grupo

09.10 a 09.20 hs.   Clasificación, AZTP, Clase 2, 1er. Grupo

09.25 a 09.35 hs. Clasificación, AZTP, Clase 2, 2do. Grupo

09.40 a 09.50 hs. Clasificación, Monomarca Fiat, 1er. Grupo

09.55 a 10.05 hs. Clasificación, Monomarca Fiat, 2do. Grupo

10.10 a 10.20 hs.   Clasificación, Monomarca Fiat, 3er. Grupo

10.25 a 10.35 hs. Clasificación, Citroen

10.40 a 10.50 hs. Clasificación, TC Del Oeste

10.55 hs                   Serie Unica, AZTP, Clase 3, 5 vts.

11.20 hs.                  1ra. Serie AZTP, Clase 2, 6 vtas.

11.40 hs.                  2da. Serie AZTP, Clase 2, 6 vtas.

12.05 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, Citroen, 10 vtas.

12.30 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, Monomarca Fiat, 14 vtas.

13.15 hs.                  FINAL. 1r. carrera, TC Del Oeste, 10 vtas.

14.00 hs.                  FINAL, AZTP, Clase 3, 12 vtas.

14.35 hs.                  FINAL, AZTP, Clase 2, 12 vtas.

15.10 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, Monomarca Fiat, 14 vtas.

15.50 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, Citroen, 10 vtas.

16.20 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, TC Del Oeste, 10 vtas.

Comparti:
Llegan seis categorías al Mouras

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.