La actividad no para en La Plata
La actividad no para en La Plata Autodromo Mouras Ampliar

13.07.18Noticias

Las categorías TC Regional, TC 2000 Platense, TC Platense y Sport Prototipo se preparan para disputar este finde sus respectivas fechas en el autódromo de La Plata.

Llega un nuevo fin de semana de semana de actividades en el escenario "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata con visitas de categorías zonales que tienen varias de sus fechas en el autódromo platense. En esta oportunidad serán el TC Regional, el TC 2000 Platense, el TC Platense y el Sport Prototipo.

Tanto el TC Regional como el TC Platense correrán sobre el circuito largo de 4.265 metros de extensión, mientras que el TC 2000 Platense y el Sport Prototipo lo harán sobre el trazado corto de 2.900 metros.

Cronograma completo de actividades:


Sábado

09.20 a 09.35 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB, 1er. Grupo

09.40 a 09.55 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB, 2do. Grupo

10.00 a 10.20 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTA

10.25 a 10.45 hs.   Entrenamientos TC Platense

10.50 a 11.05 hs.   Entrenamientos TC 2000 Platense

11.10 a 11.25 hs.   Entrenamientos S. Prototipo

11.30 a 11.45 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB, 1er. Grupo

11.50 a 12.05 hs.   Entrenamientos Tc Regional, GTB, 2do. Grupo

12.10 a 12.30 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTA

12.35 a 12.55 hs.   Entrenamientos TC Platense

13.00 a 13.15 hs.   Entrenamientos TC 2000 Platense

13.20 a 13.35 hs.   Entrenamientos S. Prototipo

13.40 a 13.50 hs.    Clasificación, TC Regional, GTB, 1er. Grupo

13.55 a 14.05 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, 2do. Grupo

14.10 a 14.20 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, 1er. Grupo

14.25 a 14.35 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, 2do. Grupo

14.40 a 14.50 hs.   Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo

14.55 a 15.05 hs.   Clasificación, TC Platense, 2do. Grupo

15.10 a 15.20 hs.   Clasificación, TC 2000 Platense, 1er. Grupo ( 1)

15.25 a 15.35 hs.   Clasificación, TC 2000 Platense, 2do. Grupo ( 1)

15.40 a 15.50 hs.   Clasificación, S. Prototipo, 1er. Grupo

15.55 a 16.05 hs.   Clasificación, S. Prototipo, 2do. Grupo

16.20 a 16.30 hs.   Clasificación, TC 2000 Platense, 1er. Grupo ( 2)

16.35 a 16.45 hs.   Clasificación, TC 2000 Platense, 2do. Grupo ( 2)

 

Domingo

09.30 hs.                  Serie Unica, TC 2000 Platense, 6 vtas. (1)

10.00 hs.                  1ra. Serie TC Platense, 6 vtas.

10.30 hs.                  2da. Serie TC Platense, 6 vtas.

11.15 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, Sport Prototipo, 14 vtas.

11.50 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, TC 2000 Platense, 10 vtas.

12.20 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, TC Regional, GTB, 12 vtas.

12.55 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, TC Regional, GTA, 13 vtas

13.30 hs.                  Serie Unica, TC 2000 Platense, 6 vtas. (2)

14.10 hs.                  FINAL, TC Platense, 13 vtas.

14.50 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, S. Prototipo, 14 vtas.

15.30 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, TC Regional, GTB, 12 vtas.

16.10 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, TC Regional, GTA, 12 vtas.

16.50 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, TC 2000 Platense, 12 vtas.

Comparti:
La actividad no para en La Plata

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.