Acción x 4
Acción x 4 Autodromo Mouras Ampliar

05.07.18Noticias

Entre sábado y domingo, el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata tendrá actividad zonal con ALMA, APAC, Fiat ATN y Fórmula 5. Mirá el cronograma completo.

 

Se viene otro fin de semana cargado de acción zonal en la pista del escenario de la ciudad de La Plata. En esta oportunidad serán las categorías ALMA, APAC, Fiat ATN y Fórmula 5 las que competirán para cumplir con las respectivas fechas de sus calendarios.

Los Fiat ATN, la Clase 2, Promo y Clase 3 de ALMA correrán sobre el circuito largo de 4.265 metros, en tanto que el resto de las divisionales lo harán sobre el trazado corto de 2.900 metros. 

Horarios para el fin de semana:

Sábado
09.15 a 09.25 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1600
09.30 a 09.40 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100
09.45 a 09.55 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 3
10.00 a 10.10 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional, 1er. Grupo
10.15 a 10.25 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional, 2do. Grupo
10.30 a 10.40 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2, 1er. Grupo
10.45 a 10.55 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2, 2do. Grupo
11.00 a 11.10 hs.   Entrenamientos Fiat ATN, 1er. Grupo
11.15 a 11.25 hs.   Entrenamientos Fiat ATN, 2do. Grupo
11.10 a 11.40 hs.   Entrenamientos APAC, 1er. Grupo
11.45 a 11.55 hs.   Entrenamientos APAC, 2do. Grupo
12.00 a 12.10 hs.   Entrenamientos F.5
12.15 a 12.25 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1600
12.30 a 12.40 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100
12.45 a 12.55 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 3
13.00 a 13.10 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional, 1er. Grupo
13.15 a 13.25 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional, 2do. Grupo
13.30 a 13.40 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2, 1er. Grupo
13.45 a 13.55 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2, 2do. Grupo
14.00 a 14.10 hs.   Entrenamientos Fiat ATN, 1er. Grupo
14.15 a 14.25 hs.   Entrenamientos Fiat ATN, 2do. Grupo
14.30 a 14.40 hs.   Entrenamientos APAC, 1er. Grupo
14.45 a 14.55 hs.   Entrenamientos APAC, 2do. Grupo
15.00 a 15.10 hs.   Entrenamientos F.5
15.15 a 15.25 hs.   Entrenamientos Fiat ATN, 1er. Grupo
15.30 a 15.40 hs.   Entrenamientos Fiat ATN, 2do. Grupo
15.45 a 15.53 hs.   Clasificación, ALMA, TC 1600
15.55 a 16.03 hs.   Clasificación, ALMA, TC 1100
16.05 a 16.13 hs.   Clasificación, ALMA, Clase 3
16.15 a 16.23 hs.   Clasificación, ALMA, Promocional, 1er. Grupo
16.25 a 16.33 hs.   Clasificación, ALMA, Promocional, 2do. Grupo
16.40 a 16.40 hs.   Clasificación, Fiat ATN, 1er. Grupo
16.45 a 16.55 hs.   Clasificación, Fiat ATN, 2do. Grupo
17.00 a 17.10 hs.   Clasificación, APAC, 1er. Grupo
17.15 a 17.25 hs.   Clasificación, APAC, 2do. Grupo
17.30 a 17.40 hs.   Clasificación, F.5

Domingo
09.00 hs.                 Serie Unica, ALMA, TC 1600, 6 vtas.
09.25 hs.                 Serie Unica, ALMA, TC 1100, 6 vtas.
09.50 hs.                 Serie Unica, ALMA, Clase 3, 6 vtas.
10.15 hs.                 1ra. Serie , ALMA, Promocional, 5 vtas.
10.40 hs.                 2da. Serie, ALMA, Promocional, 5 vtas.
11.05 hs.                 1ra. Serie, ALMA, Clase 2, 6 vtas.
11.30 hs.                 2da. Serie, ALMA, Clase 2, 6 vtas.
11.55 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, APAC, 12 Vtas.
12.25 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, F.5, 10 vtas.
12.55 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, Fiat ATN, 13 vtas.
13.30 hs.                 FINAL, ALMA, TC 1600, 14 vtas.
14.00 hs.                 FINAL, ALMA, TC 1100, 14 vtas.
14.35 hs.                 FINAL, ALMA, Clase 3, 12 vtas.
15.10 hs.                 FINAL, ALMA, Promocional, 12 vtas.
15.45 hs.                 FINAL, ALMA, Clase 2, 12 vtas.
16.20 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, APAC, 12 VTAS.
16.50 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, F.5, 10 vtas.
17.15 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, Fiat ATN, 13 vtas.

 

Comparti:
Acción x 4

 Autodromo Mouras
Girolami y una victoria clave Autodromo Mouras
12.11.18

El Top Race pasó por el “Roberto Mouras” de la ciudad de La Plata y dejó el triunfo de Franco Girolami en un fin de semana condicionado por la lluvia.

Vuelve el Top Race a La Plata Autodromo Mouras
08.11.18

El fin de semana, el autódromo de La Plata recibirá al Top Race para la penúltima fecha de su temporada, competencia clave para la definición del campeonato.

Mazzacane y Bessone festejaron en las TCPK Autodromo Mouras
05.11.18

Las TC Pick Up volvieron a dar show en La Plata con triunfos de Gastón Mazzacane y Ernesto Bessone. En el TCM ganó Lucas Panarotti y en el TCPM Nicolás Ghirardi.