Tres zonales abren mayo
Tres zonales abren mayo Autodromo Mouras Ampliar

04.05.18Noticias

Este fin de semana hay actividad en La Plata con tres categorías zonales. ALMA, Fórmula 4 y Fórmula 5 abrirán el mes de mayo en el autódromo.

Entre sábado y domingo, el escenario "Roberto Mouras" recibirá a 3 categorías zonales: ALMA con sus divisionales, la Fórmula 4 y la Fórmula 5.

La F4 correrá sobre el circuito largo con chicana, las Clases 2 y 3 de ALMA en el circuito largo y las demás sobre el circuito corto.

A continuación los horarios:

Sábado

09.10 hs. Ingreso de servicios

09.30 a 09.40 hs. Entrenamientos ALMA TC 1100

09.45 a 09.55 hs. Entrenamientos F.5

10.00 a 10.05 hs. Entrenamientos ALMA, Promocional, 1er. Grupo

10.07 a 10.17 hs. Entrenamientos ALMA, promocional, 2do. Grupo

10.20 a 10.30 hs. Entrenamientos ALMA, TC 1600

10.35 a 10.45 hs. Entrenamientos ALMA, Clase 3

10.50 a 11.00 hs. Entrenamientos ALMA, Clase 2, 1er. Grupo

11.02 a 11.12 hs. Entrenamientos ALMA, Clase 2, 2do. Grupo

11.20 a 11.50 hs. Entrenamientos Formula 4

11.55 a 12.05 hs. Entrenamientos ALMA TC 1100

12.10 a 12.20 hs. Entrenamientos F.5

12.25 a 12.35 hs. Entrenamientos ALMA, Promocional, 1er. Grupo

12.37 a 12.47 hs. Entrenamientos, ALMA, Promocional, 2do. Grupo

12.50 a 13.00 hs. Entrenamientos ALMA, TC 1600

13.05 a 13.15 hs. Entrenamientos ALMA, Clase 3

13.20 a 13.30 hs. Entrenamientos ALMA, Clase 2, 1er. Grupo

13.32 a 13.42 hs.    Entrenamientos ALMA, Clase 2, 2do. Grupo

13.45 a 14.15 hs. Entrenamientos Formula 4

14.20 a 14.28 hs. Clasificación, ALMA, TC 1100

14.30 a 14.40 hs. Clasificación, F.5

14.45 a 14.53 hs. Clasificación, ALMA Promocional, 1er. Grupo

14.55 a 15.03 hs. Clasificación, ALMA Promocional, 2do. Grupo

15.05 a 15.13 hs. Clasificación, ALMA, TC 1600

15.15 a 15.23 hs. Clasificación, ALMA, Clase 3

15.25 a 15.33 hs. Clasificación, ALMA, Clase 2, 1er. Grupo

15.35 a 15.43 hs. Clasificación, ALMA, clase 2, 2do. Grupo

16.00 a 16.10 hs. Clasificación, Formula 4, 1er. Grupo

16.15 a 16.25 hs. Clasificación, Formula 4, 2do. Grupo

16.30 hs. Super Clasificación, Formula 4


Domingo

08.40 hs. Ingreso servicios

09.10 a 09.20 hs.   Entrenamiento libre, F.5

09.25 hs. Serie Unica, ALMA, TC 1100

09.50 hs. 1ra. Serie ALMA, Promocional, 6 vtas.

10.15 hs. 2da. Serie ALMA, Promocional, 6 vtas.

10.40 hs. Serie Unica, ALMA, TC 1600, 6 vtas.

11.05 hs. Serie Unica, ALMA, Clase 3, 6 vtas.

11.30 hs. 1ra. Serie, ALMA, Clase 2, 5 vtas.

11.55 hs. 2da. Serie, ALMA, Clase 2, 5 vtas.

12.20 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, Formula 5, 12 vtas.

12.50 hs. FINAL, 1ra. Carrera, Formula 4,  12 vtas.

13.25 hs.                 FINAL, ALMA, TC 1100, 13 vtas.

14.00 hs.                 FINAL, ALMA, Promocional, 13 vtas.

14.35 hs.                 FINAL, ALMA, TC 1600, 13 vtas.

15.05 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, F.5, 10 vtas.

15.35 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, Formula 4, 12 vtas.

16.10 hs.                 FINAL, ALMA, Clase 3, 13 vtas.

16.40 hs. FINAL, ALMA, Clase 2, 12 vtas.

 

 


 

Comparti:
Tres zonales abren mayo

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.