La primera de los zonales
La primera de los zonales Autodromo Mouras Ampliar

08.03.18Noticias

Llega un nuevo fin de semana cargado de acción al autódromo de La Plata con la visita de ALMA, TC Regional, Fiat ATN, APAC, Sport Prototipo y TC Platense.

Después de la primera presentación del 2018 de TC Mouras en el escenario de La Plata, se viene el primer fin de semana de la temporada para diferentes categorías zonales que son habituales en el "Roberto Mouras". ALMA, TC Regional, Fiat ATN, APAC, Sport Prototipo y TC Platense abrirán sus campeonatos entre sábado y domingo.

En cuanto a los circuitos que utilizarán cada divisional, la Clase 2 de ALMA, el TC Regional, el TC Platense, y Fiat ATN correrán sobre el trazado largo de 4.265 metros; mientras que las categorías restantes de ALMA, Sport Prototipo y APAC lo harán sobre el circuito corto de 2.900 metros.

Cronograma oficial completo:


Sábado
08.00 a 08.10 hs.   Entrenamientos ALMA, Copa Master
08.15 a 08.30 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2
08.35 a 08.45 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 3
08.50 a 09.05 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional
09.10 a 09.20 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100
09.25 a 09.35 hs.   Entrenamientos TC Platense
09.40 a 09.50 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTA
09.55 a 10.10 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB
10.15 a 10.30 hs.   Entrenamientos Fiat ATN
10.35 a 10.45 hs.   Entrenamientos S. Prototipo
10.50 a 11.05 hs.   Entrenamientos APAC
11.10 a 11.20 hs.   Entrenamientos ALMA, Copa Master
11.25 a 11.40 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2
11.45 a 11.55 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100
12.00 a 12.15 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional
12.20 a 12.30 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100
12.35 a 12.45 hs.   Entrenamientos TC Platense
12.50 a 13.00 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTA
13.05 a 13.20 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB
13.25 a 13.40 hs.   Entrenamientos Fiat ATN
13.45 a 13.55 hs.   Entrenamientos S. Prototipo
14.00 a 14.15 hs.   Entrenamientos APAC
14.20 a 14.28 hs.   Clasificación, ALMA, Copa Master
14.30 a 14.38 hs.   Clasificación, ALMA, Clase 2, 1er. Grupo
14.40 a 14.48 hs.   Clasificación, ALMA, Clase 2, 2do. Grupo
14.50 a 14.58 hs.   Clasificación, ALMA, Clase 3
15.00 a 15.08 hs.   Clasificación, ALMA, Promocional, 1er. Grupo
15.10 a 15.18 hs.   Clasificación, ALMA, Promocional, 2do. Grupo
15.20 a 15.28 hs.   Clasificación, ALMA, TC 1100
15.35 a 15.43 hs.   Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo
15.45 a 15.53 hs.   Clasificación, TC Platense, 2do. grupo
15.55 a 16.03 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA
16.05 a 16.13 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, 1er. Grupo
16.15 a 16.23 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, 2do. Grupo
16.25 a 16.33 hs.   Clasificación, Fiat ATN, 1er. Grupo
16.35 a 16.43 hs.   Clasificación, Fiat ATN, 2do. Grupo
16.45 a 16.55 hs.   Clasificación, S. Prototipo
17.00 a 17.08 hs.   Clasificación, APAC, 1er. Grupo
17.10 a 17.18 hs.   Clasificación, APAC, 2do. Grupo
17.25 hs.                 1ra. Serie TC Platense, 5 vtas.
17.45 hs.                 2da. Serie TC Platense, 5 vtas.
18.10 hs.                 Serie Unica, ALMA, Copa Master, 6 vtas.
18.35 hs.                 Serie Unica, ALMA, TC 1100


Domingo
08.00 hs.    1ra. Serie ALMA, Clase 2, 5 vtas.
08.20 hs.    2da. Serie ALMA, Clase 2, 5 vtas.
08.45 hs.    Serie Unica, Clase 3, 6 vtas.
09.10 hs.    1ra. Serie Promocional, 6 vtas.
09.30 hs.    2da. Serie Promocional, 6 vtas.
09.55 hs.    1ra. Serie TC Regional, GTA, 5 vtas.
10.15 hs.    2da. Serie TC Regional, GTA, 5 vtas.
10.35 hs.    1ra. Serie TC Regional, GTB, 5 vtas.
10.55 hs.    2da. Serie TC Regional, GTB, 5 vtas.
11.20 hs.    1ra. Serie Fiat ATN, 6 vtas.
11.40 hs.    2da. Serie Fiat ATN, 6 vtas.
12.05 hs.    Serie Unica, S. Prototipo, 7 vtas.
12.30 hs.    FINAL, 1ra. Carrera, APAC, 12 vtas.
13.00 hs.    FINAL, TC Platense, 13 vtas.
13.30 hs.    FINAL, ALMA, Copa Master, 12 vtas.
14.00 hs.    FINAL, ALMA, Clase 2, 10 vtas.
14.30 hs.    FINAL, ALMA, Clase 3, 12 vtas.
15.00 hs.    FINAL, ALMA, Promocional, 12 vtas.
15.30 hs.    FINAL, ALMA, TC 1100, 12 vtas,
16.00 hs.    FINAL, Sport Prototipo, 13 vtas.
16.30 hs.    FINAL, TC Regional, GTA, 14 vtas.
17.00 hs.    FINAL, TC Regional, GTB, 13 vtas.
17.30 hs.    FINAL, Fiat ATN, 12 vtas.
17.55 hs.    FINAL, 2da. Carrera, APAC, 12 Vtas.


Comparti:
La primera de los zonales

 Autodromo Mouras
Los últimos ganadores Autodromo Mouras
10.12.18

Pasó otro fin de semana de acción en el autódromo de La Plata con la visita de ALMA, Fórmula 4 Nueva Generación, Fórmula 1100 y GT2000.

Deficiones zonales  Autodromo Mouras
29.11.18

Diciembre arranca con acción zonal en el "Roberto Mouras". Llegan TC Regional, APAC, TC Rioplatense, Fiat ATN, AVZ y Monomarca Citroën. Dejamos los horarios.

Mazzacane, Todino y Granja, los campeones Autodromo Mouras
26.11.18

Un excelente fin de semana se vivió en La Plata con la coronación de Gastón Mazzacane en TC Pick Up, Germán Todino en TC Mouras y Lucas Granja en TC Pista Mouras.