La gran definición del TC
La gran definición del TC Autodromo Mouras Ampliar

07.12.17Noticias

Este fin de semana se define el campeonato de Turismo Carretera en el autódromo “Roberto Mouras” de La Plata. Conocé todos los detalles de la gran final.

La Copa de Oro 2017 del TC tendrá su coronación en el escenario de la ciudad de La Plata, tal como pasó el año pasado, y ya está todo preparado para que sea una gran fiesta del automovilismo.

Con posibilidades matemáticas de pelear por el título llegan 8 pilotos: Facundo Ardusso, Agustín Canapino, Josito Di Palma, Gastón Mazzacane, Esteban Gini, Emiliano Spataro, Mauricio Lambiris y Christian Ledesma. 

Ardusso (Torino) y Canapino (Chevrolet) están separados por 8 puntos solamente, pero todavía quedan un total de 70,5 en juego, lo que abre las posibilidades para todos los perseguidores.

Será una definición apasionante que tendrá su comienzo mañana con entrenamientos y clasificación, misma actividad que habrá el sábado, cuando se definirán las grillas para las tres series del domingo. La gran final se correrá a las 13.20 hs.

Además se consagrará el nuevo campeón de TC Pista, categoría que tiene a Valentín Aguirre (Dodge) como puntero, seguido por Nicolás Pezzucchi (Dodge) y Marcos Muchiut (Ford).

Todos los horarios del finde:

VIERNES 8 DE DICIEMBRE DE 2017

12:00  a  12:10 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos

12:15  a  12:25 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos

 

12:30  a 13:00 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

13:05  a 13:35 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

 

13:40  a  13:55 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos

14:00  a  14:15 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos

 

14:20  a  14:55 Hs.   Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” – 25 minutos

 

15:05  a 15:13 Hs.   Clasificación   TC        1*  Cuarto 8 Minutos

15:23  a 15:31 Hs.   Clasificación   TC        2*  Cuarto 8 Minutos

15:41  a 15:49 Hs.   Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos

15:59  a 16:07 Hs.   Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos

* El 1* y 2* cuarto estará integrado por los 15 pilotos de la Copa de Oro.

 

16:35  a 16:43 Hs.   Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos

16:50  a 16:58 Hs.   Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos

17:05  a 17:13 Hs.   Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos

* El 1* y 2* tercio estará integrado por los 15 pilotos de la Copa de Plata.

 

17:25  a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

 

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE DE 2017

 

09:05 a 09:25 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

09:30 a 09:50 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos

 

09:50 Hs. Conferencia Institucional

 

09:55  a  10:15 Hs.  Clasificación Copa Bora 1.8 “T”

* La Copa Bora 1.8 T realiza 1 sola clasificación. La 1er. Mejor Vuelta sirve para la primera carrera (sábado), y la 2da. Mejor vuelta, para la segunda carrera (domingo).

 

11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

* El 1* y 2* tercio estará integrado por los 15 pilotos de la Copa de Plata.

 

T. V. HORARIO 12:00  A  13:00 HS

 

12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos

 

13:15  a  13:20 Hs. Salida a pista Copa Bora 1.8 “T”

13:25  Hs.       1* CARRERA Copa Bora 1.8 “T” – 14  vueltas o 25 minutos

 

T. V. HORARIO 14:00  A  16:00 HS

 

14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes

14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

 

14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes

14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

 

15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

* El 1* y 2* cuarto estará integrado por los 15 pilotos de la Copa de Oro.

 

16:50  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

 

17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.

OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

 

22:00   Hs.       Cierre del   parque  cerrado

LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

 

DOMINGO  10  DE  DICIEMBRE DE 2017

 

08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes

09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  -  5 Vueltas

 

09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes

09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

 

09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes

10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

 

10:20  a  10:25 Hs. Salida a pista Copa Bora 1.8 “T”

10:30  Hs.       2* CARRERA Copa Bora 1.8 “T” – 14 vueltas o 25 minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

 

T. V. HORARIO 11:00  A  14:30 HS

 

11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series, presentarse en cabina de transmisión de TV.

 

12:05  a 12:10  Hs.       Apertura de Boxes

12:15 Hs.       FINAL  TC PISTA

20  Vueltas  -  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

 

13:00 a 13:05  Hs.       Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.

13:20 Hs.       FINAL   TC

25  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo


Foto: Prensa ACTC.

Comparti:
La gran definición del TC

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.