Comienza junio
Comienza junio Autodromo Mouras Ampliar

01.06.17Noticias

El primer fin de semana de junio llegarán el Zonal Pista, el TC 2000 Platense y la Fiat ATN al autódromo platense para disputar sus respectivas fechas.

Entre el sábado 3 y el domingo 4, el escenario “Roberto Mouras” de La Plata recibirá a tres categorías zonales que abrieron el mes de junio. El Zonal Pista, el TC 2000 Platense y la Fiat ATN serán las tres divisionales que se harán presente para llenar de actividad la pista del autódromo.

AZP y Fiat ATN correrán sobre el circuito largo de 4.265 metros de extensión y el TC 2000 Platense lo hará sobre el largo con chicana.

A continuación los horarios para el fin de semana:

Sábado

09.00 a 11.30 hs.   Pruebas libres con cargo

11.35 a 11.50 hs.   Entrenamientos AZP, Clase 2, Pares

11.55 a 12.10 hs.   Entrenamientos AZP, Clase 2, Impares

12.15 a 12.30 hs.   Entrenamientos AZP, Clase 3, Pares

12.35 a 12.50 hs.   Entrenamientos AZP, Clase 3, Impares

12.55 a 13.10 hs.   Entrenamientos Fiat ATN

13.15 a 13.30 hs.   Entrenamientos TC 2000 Platense

13.35 a 13.50 hs.   Entrenamientos AZP, Clase 2, Pares

13.55 a 14.10 hs.   Entrenamientos AZP, Clase 2, Impares

14.15 a 14.30 hs.   Entrenamientos AZP, Clase 3, Pares

14.35 a 14.50 hs.   Entrenamientos AZP, Clase 3, Impares

14.55 a 15.10 hs.   Entrenamientos Fiat ATN

15.15 a 15.30 hs.   Entrenamientos TC 2000 Platense

15.35 a 15.45 hs.   Clasificación, AZP, Clase 2, 1er. Grupo

15.50 a 16.00 hs.   Clasificación, AZP, Clase 2, 2do. Grupo

16.05 a 16.15 hs.   Clasificación, AZP, Clase 3, 1er. Grupo

16.20 a 16.30 hs.   Clasificación, AZP, Clase 3, 2do. Grupo

16.35 a 16.45 hs.   Clasificación, Fiat ATN, 1er. Grupo

16.50 a 17.00 hs.   Clasificación, Fiat ATN, 2do. Grupo

17.05 a 17.15 hs.   Clasificación, TC 2000 Platense, 1er. Grupo

17.20 a 17.30 hs.   Clasificación, TC 2000 Platense, 2do. Grupo

Domingo

09.30 hs.                  1ra. Serie AZP, Clase 2, 6 vtas.

09.55 hs.                  2da. Serie AZP, Clase 2, 6 vtas.

10.20 hs.                  1ra. Serie AZP, Clase 3, 6 vtas.

10.45 hs.                  2da. Serie AZP, Clase 3, 6 vtas.

11.15 hs.                  1ra. Serie Fiat ATN, 6 vtas.

11.40 hs.                  2da. Serie Fiat ATN, 6 vtas.

12.10 hs.                  1ra. Serie TC 2000 Platense, 5 vtas.

12.35 hs.                  2da. Serie TC 2000 Platense, 5 vtas.

14.30 hs.                  FINAL, AZP, Clase 2, 14 vtas.

15.10 hs.                  FINAL,  Fiat ATN, 12 vtas.

15.50 hs.                  FINAL, AZP, Clase 3, 14 vtas.

16.25 hs.                  FINAL, TC 2000 Platense, 11 vtas.

 

Comparti:
Comienza junio

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.