La primera de los zonales
La primera de los zonales Autodromo Mouras Ampliar

10.03.17Noticias

Este fin de semana vuelve la acción del automovilismo zonal al escenario "Roberto Mouras" de La Plata con el TC Regional, el TC 2000 Platense, APAC y Sport Prototipo.

Después de recibir al Turismo Nacional y el TC Mouras con invitados, el autódromo de la ciudad de La Plata está listo para la llegada de las categorías zonales que abrierán sus temporadas este fin de semana del 11 y 12 de marzo.

El TC Regional, el TC Platense, APAC y el Sport Prototipo serán las divisionales que llenarán de actividad la pista del "Roberto Mouras". La primera categoría utilizará el circuito largo y las tres restantes correrán sobre el corto.

A continuación dejamos todos los horarios para el fin de semana:

Sábado

08.00 a 10.00 hs.   Largada Rally Pagos del Tuyú

10.20 a 10.35 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB, 1er. Grupo

10.40 a 10.55 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB, 2do. Grupo

11.00 a 11.20 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTA

11.25 a 11.40 hs.   Entrenamientos APAC

11.45 a 12.00 hs.   Entrenamientos Sport Prototipo

12.05 a 12.20 hs.   Entrenamientos TC 2000 Platense

12.25 a 12.40 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB, 1er. Grupo

12.45 a 13.00 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB, 2do. Grupo

13.05 a 13.25 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTA

13.30 a 13.45 hs.   Entrenamientos APAC

13.50 a 14.05 hs.   Entrenamientos Sport Prototipo

14.10 a 14.25 hs.   Entrenamientos TC 2000 Platense

14.40 a 14.50 hs.   Clasificación, TC Regional GTB, 1er. Grupo

14.55 a 15.05 hs.   Clasificación, Tc Regional GTB, 2do. Grupo

15.10 a 15.20 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, 1er. Grupo

15.25 a 15.35 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, 2do. Grupo

15.40 a 15.50 hs.   Clasificación, TC Regional, APAC, 1er. Grupo

15.55 a 16.05 hs.   Clasificación, TC Regional, APAC, 2do. Grupo

16.10 a 16.20 hs.   Clasificación, sport Prototipo, 1er. Grupo

16.25 a 16.35 hs.   Clasificación, Sport Prototipo, 2do. Grupo

16.40 a 16.50 hs.   Clasificación, TC 2000 Platense, 1er. Grupo

16.55 a 17.05 hs.   Clasificación, TC 2000 Platense, 2do. Grupo

Domingo

09.30 hs.                 1ra. Serie TC Regional, GTB, 5 vtas.

09.55 hs.                 2da. Serie TC Regional, GTB, 5 vtas.

10.20 hs.                 3ra. Serie TC Regional, GTB, 5 vtas.

10.45 hs.                 1ra. Serie TC Regional, GTA, 5 vtas.

11.10 hs.                 2da. Serie TC Regional, GTA, 5 vtas.

11.40 hs.                 Serie Unica, Sport prototipo, 8 vtas.

12.10 hs.                 1ra. Serie TC 2000 Platense, 6 vtas.

12.35 hs.                 2da. Serie TC 2000 Platene, 6 vtas.

13.10 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, APAC, 12 vtas.

14.00 hs.                 FINAL, TC Regional, GTB, 13 vtas.

14.40 hs.                 FINAL, TC Regional, GTA, 14 vtas.

15.20 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, APAC, 12 vtas.

15.55 hs.                 FINAL, Sport Prototipo, 16 vtas.

16.40 hs.                 FINAL, TC 2000 Platense, 12 vtas.

 

 

Comparti:
La primera de los zonales

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.