Octubre comienza con acción
Octubre comienza con acción Autodromo Mouras Ampliar

30.09.16Noticias

Llega un nuevo fin de semana de acción en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata con la visita de Formula 4, T. Internacional, APAC, TC Del Sur y Monomarca Citroen.

Entre sábado y domingo serán cinco las categorías que llenarán de actividad el circuito del "Roberto Mouras". La Fórmula 4, el Turismo Internacional, APAC, el TC Del Sur y la Monomarca Citroën serán las divisionales que disputarán sus respectivas fechas este primer fin de semana de octubre.

Las dos primeras categorías utilizarán el trazado largo y las tres restantes el dibujo corto.

A continuación te dejamos todos los horarios:

Sábado

08.30 a 11.00 hs.   Pruebas libres con cargo ( $ 800.-)

11.10 a 11.25 hs.   Entrenamientos F.4, 1er. Grupo

11.30 a 11.45 hs.   Entrenamientos F.4, 2do. Grupo

11.50 a 12.00 hs.   Entrenamientos T. Internacional, Clase Super

12.05 a 12.15 hs.   Entrenamientos T. Internacional, Clase 2

12.20 a 12.35 hs.   Entrenamientos APAC

12.40 a 12.55 hs.   Entrenamientos TC Del Sur

13.00 a 13.10 hs.   Entrenamientos Monomarca Citroen

13.15 a 13.30 hs.   Entrenamientos F.4, 1er. Grupo

13.35 a 13.50 hs.   Entrenamientos F.4, 2do. Grupo

13.55 a 14.05 hs.   Entrenamientos T. Internacional, Clase Super

14.10 a 14.20 hs.   Entrenamientos T. Internacional, Clase 2

14.25 a 14.40 hs.   Entrenamientos APAC

14.45 a 14.55 hs.   Entrenamientos TC Del Sur

15.00 a 15.10 hs.   Entrenamientos Monomarca Citroen

15.15 a 15.25 hs.   Clasificación, F.4, 1er. Grupo

15.30 a 15.40 hs.   Clasificación, F.4, 2do. Grupo

15.45 a 15.55 hs.   Clasificación, F.4, 3er. Grupo

16.00 hs.                 Super Clasificación, F.4

16.10 a 16.20 hs.   Clasificación, T. Internacional, Clase Super

16.25 a 16.35 hs.   Clasificación, T. Internacional, Clase 2

16.40 a 16.50 hs.   Clasificación, APAC, 1er. Grupo

16.55 a 17.05 hs.   Clasificación, APAC, 2do. Grupo

17.10 a 17.20 hs.   Clasificación, TC Del Sur

17.25 a 17.35 hs.   Entrenamiento Monomarca Citroen


Domingo

09.20 a 09.30 hs.   Clasificación, Monomarca Citroen

09.35 hs.                 1ra. Serie F.4, 5 vtas.

09.55 hs.                 2da. Serie F.4, 5 vtas.

10.20 hs.                 3ra. Serie F.4, 5 vtas.

10.45 hs.                 Serie Unica T. Internacional, Clase Super, 6 vtas.

11.05 hs.                 Serie Unica, T. Internacional, Clase 2, 6 vtas.

11.35 hs.                 Serie Unica, TC Del Sur, 6 vtas.

12.05 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, APAC, 12 vtas.

12.40 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, Monomarca Citroen, 10 vtas.

14.00 hs.                 FINAL, F.4, 14 vtas.

14.40 hs.                 FINAL, T. Internacional, 12 vtas.

15.20 hs.                 FINAL, TC Del Sur, 12 vtas.

15.50 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, APAC, 12 vtas.

16.20 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, Monomarca Citroen, 10 vtas.

Comparti:
Octubre comienza con acción

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.