Nueve categorías llegan al Mouras
Nueve categorías llegan al Mouras Autodromo Mouras Ampliar

01.04.16Noticias

Entre sábado y domingo serán 9 categorías las que llenarán de actividad el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Te dejamos todos los horarios.

Este fin de semana llegan el TC Platense, la F. 1100, la Fiat 600 Light, la Fiat Lanús, la Fiat Amigos 1.4, el TC Regional, la Clase A, la Fiat ATN y la AVZ para cubrir de automovilismo al escenario de la ciudad de La Plata.

El TC Platense utilizará el circuito largo de 4.265 metros y la Fiat Amigos 1.4 usará el mismo trazado por con la chicana, en tanto que el resto de las divisionales correrán sobre el circuito corto.

A continuación, el cronograma completo:

Sabado 2

09.00 a 10.10 hs.   Largada Gran Premio Pcia. De Buenos Aires (Regularidad ACA)

10.20 a 10.35 hs.   Entrenamientos TC Platense

10.40 a 10.55 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

11.00 a 11.15 hs.   Entrenamientos Fiat Light/Lanús

11.20 a 11.35 hs.   Entrenamientos F. 1100

11.40 a 11.55 hs.   Entrenamientos Fiat ATN

12.00 a 12.10 hs.   Entrenamientos TC Regional Clase A

12.15 a 12.25 hs.   Entrenamientos AVZ

12.30 a 12.45 hs.   Entrenamientos TC Platense

12.50 a 13.05 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

13.10 a 13.25 hs.   Entrenamientos Fiat Light/Lanús

13.30 a 13.45 hs.   Entrenamientos F. 1100

13.50 a 14.05 hs.   Entrenamientos Fiat ATN

14.10 a 14.20 hs.   Entrenamientos TC Regional, Clase A

14.25 a 14.35 hs.   Entrenamientos AVZ

14.40 a 14.50 hs.   Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo

14.55 a 15.05 hs.   Clasificación, TC Platense, 2do. Grupo

15.10 a 15.20 hs.   Clasificación, Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo

15.25 a 15.35 hs.   Clasificación, Fiat Amigos 1.4, 2do. Grupo

15.40 a 15.50 hs.   Entrenamientos Fiat Light/Lanús

15.55 a 16.05 hs.   Clasificación, F. 1100, 1er. Grupo

16.10 a 16.20 hs.   Clasificación, F. 1100, 2do. Grupo

16.25 a 16.35 hs.   Clasificación, ATN, 1er. Grupo

16.40 a 16.50 hs.   Clasificación, ATN, 2do. Grupo

16.55 a 17.05 hs.   Clasificación, TC Regional, Clase A, 1er. Grupo

17.10 a 17.20 hs.   Clasificación, TC Regional, Clase A, 2do. Grupo

17.25 a 17.35 hs.   Clasificación, AVZ


Domingo 3

09.00 a 09.10 hs.   Clasificación, Fiat Lanús

09.15 a 09.25 hs.   Clasificación, Fiat Light

09.30 hs.                  1ra. Serie TC Platense, 6 vtas.

09.50 hs.                  2da. Serie TC Platense, 6 vtas.

10.15 hs.                  1ra. Serie Fiat Amigos 1.4, 5 vtas.

10.35 hs.                  2da. Serie Fiat Amigos 1.4, 5 vtas.

11.00 hs.                  1ra. Serie Fiat ATN, 6 vtas.

11.20 hs.                  2da. Serie Fiat ATN, 6 vtas.

11.45 hs.                  Serie Unica, TC Regional, Clase A, 6 vtas.

12.10 hs.                  Serie Unica, AVZ, 6 vtas.

12.30 hs.                  Serie Unica, Fiat Lanús, 5 vtas.

13.00 hs.                  Serie Unica, Fiat Light, 6 vtas.

13.30 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, F. 1100, 12 vtas.

14.00 hs.                  FINAL, TC Platense, 13 vtas.

14.30 hs.                  FINAL, Fiat Amigos 1.4, 12 vtas.

15.05 hs.                  FINAL, Fiat ATN, 14 vtas.

15.40 hs.                  FINAL, TC Regional, Clase A, 12 vtas.

16.10 hs.                  FINAL, AVZ, 10 vtas.

16.40 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, F. 1100, 12 vtas.

17.10 hs.                  FINAL, Fiat Light/Lanus, 12 vtas.

Comparti:
Nueve categorías llegan al Mouras

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.