Los zonales invaden el Mouras
Los zonales invaden el Mouras Autodromo Mouras Ampliar

03.12.15Noticias

El autódromo de La Plata recibirá a trece categorías zonales que definirán sus campeonatos entre sábado, domingo, lunes y martes. A continuación todos los horarios.

Después de ser la sede de la definición de los campeonatos del TC Mouras y TC Pista Mouras, el autódromo de La Plata se prepara para recibir a trece categorías zonales que también definirán cosas importantes.

Las divisionales TC Regional, ALMA, F. 1100, Fiat ATN, TC Del Oeste, TC Platense, Monomarca Fiat, Fiat Light, Fiat Lanús, Fiat Amigos 1.4, TC Del Sur, TC 2000 Platense y Sport Prototipo llegarán una vez más al escenario "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata para disputar sus respectivas fechas.

Aprovechando los feriados, en esta ocasión la intensa actividad estará dividida en cuatro días: sábado, domingo, lunes y martes. Se vienen días de mucha acción y grandes espectáculos en el autódromo platense.

A continuación dejamos todos los horarios:

Sabado

08.10 a 08.25 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB

08.30 a 08.45 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTA

08.50 a 09.00 hs.   Entrenamientos TC Regional, Clase A

09.05 a 09.15 hs.   Entrenamientos ALMA, Copa Master

09.20 a 09.30 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2, 1er. Grupo

09.35 a 09.45 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2, 2do. Grupo

09.50 a 10.00 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional, 1er. Grupo

10.05 a 10.15 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional, 2do. Grupo

10.20 a 10.30 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100, 1er. Grupo

10.35 a 10.45 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100, 2do. Grupo

10.50 a 11.05 hs.   Entrenamientos TC Platense

11.10 a 11.25 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTB

11.30 a 11.45 hs.   Entrenamientos TC Regional, GTA

11.50 a 12.10 hs.   Entrenamiento Unico, Fiat ATN

12.15 a 12.25 hs.   Entrenamientos TC Regional, Clase A

12.30 a 12.40 hs.   Entrenamiento único, TC Del Oeste

12.45 a 13.00 hs.   Entrenamientos F. 1100

13.05 a 13.13 hs.   Entrenamientos ALMA, Copa Master

13.15 a 13.25 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2, 1er. Grupo

13.30 a 13.40 hs.   Entrenamientos ALMA, Clase 2, 2do. Grupo

13.45 a 13.55 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional, 1er. Grupo

14.00 a 14.10 hs.   Entrenamientos ALMA, Promocional, 2do. Grupo

14.15 a 14.25 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100, 1er. Grupo

14.30 a 14.40 hs.   Entrenamientos ALMA, TC 1100, 2do. Grupo

14.45 a 14.55 hs.   Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo

15.00 a 15.10 hs.   Clasificación, TC Platense, 2do. Grupo

15.15 a 15.23 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, 1er. Grupo

15.25 a 15.33 hs.   Clasificación, TC Regional, GTB, 2do. Grupo

15.40 a 15.48 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, 1er. Grupo

15.50 a 15.58 hs.   Clasificación, TC Regional, GTA, 2do. Grupo

16.00 a 16.08 hs.   Clasificación, TC Regional, Clase A

16.10 a 16.20 hs.   Clasificación, TC Del Oeste

16.25 a 16.35 hs.   Clasificación, F. 1100

16.40 a 16.50 hs.   Clasificación, ATN, 1er grupo

16.55 a 17.05 hs.   Clasificación, ATN, 2do. grupo

17.10 a 17.16 hs.   Clasificación, ALMA, Copa Master

17.20 hs.                Super Clasificación, Copa Master

17.25 a 17.31 hs.   Clasificación, ALMA, Clase 2, 1er. Grupo

17.35 a 17.41 hs.   Clasificación, ALMA, Clase 2, 2do. Grupo

17.45 hs.                Super Clasificación, Clase 2

17.50 a 17.56 hs.   Clasificación, ALMA, Promocional, 1er. Grupo

18.00 a 18.06 hs.   Clasificación, ALMA, Promocional, 2do. Grupo

18.10 hs.                Super Clasificación, Pronocional

18.15 a 18.21 hs.   Clasificación, ALMA, TC 1100, 1er. Grupo

18.25 a 18.31 hs.   Clasificación, ALMA, TC 1100, 2do. Grupo

18.35 hs.                Super Clasificación, TC 1100

 

Domingo

08.00 hs.                 1ra. Serie TC Regional, GTB, 5 vtas.

08.20 hs.                 2da. Serie TC Regional, GTB, 5 vtas.

08.45 hs.                 1ra. Serie TC Regional, GTA, 5 vtas.

09.05 hs.                 2da. Serie TC Regional, GTA, 5 vtas.

09.25 hs.                 Serie , TC Regional, Clase A, 4 vtas.

09.50 hs.                 1ra. Serie Fiat ATN, 5 vtas

10.10 hs.                 2da. Serie Fiat ATN, 5 vtas.

10.35 hs.                 Serie Unica TC Platense, 5 vtas.

11.00 hs,                 Serie Unica TC Del Oeste, 5 vtas.

11.20 hs.                 Serie Unica, ALMA, Copa Master, 6 vtas.

11.40 hs.                 1ra. Serie ALMA, Clase 2, 5 vtas.

12.00 hs.                 2da. Serie ALMA, Clase 2, 5 vtas.

12.20 hs.                 1ra. Serie ALMA, Promocional, 6 vtas.

12.40 hs.                 2da. Serie ALMA, Promocional, 6 vtas.

13.00 hs.                 1ra. Serie ALMA, TC 1100, 6 vtas.

13.20 hs.                 2da. Serie ALMA, TC 1100, 6 vtas.

13.40 hs.                 FINAL,1ra. Carrera, F. 1100, 10 vtas..

14.05 hs.                 FINAL, TC Regional, GTB, 12 vtas.

14.35 hs.                 FINAL, TC Regional, GTA, 13 vtas.

15.10 hs.                 FINAL, TC Platense, 12 vtas.

15.40 hs.                 FINAL, TC Regional, Clase A, 10 vtas.

16.05 hs.                 FINAL, TC Del Oeste, 10 vtas.

16.30 hs.                 FINAL, Fiat ATN, 11 vtas.

17.00 hs.                 FINAL, ALMA, Copa Master, 12 vtas.

17.25 hs.                 FINAL, ALMA, Clase 2, 10 vtas.

17.55 hs.                 FINAL, ALMA, Promocional, 12 vtas.

18.25 hs.                 FINAL, ALMA, TC 1100, 12 vtas.

18.50 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, F. 1100, 10 vtas.



Lunes

08.00 a 08.20 hs.     Entrenamientos Monomarca Fiat

08.25 a 08.40 hs.     Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

08.45 a 09.00 hs.     Entrenamientos Fiat Light

09.05 a 09.20 hs.     Entrenamientos Fiat Lanus

09.25 a 09.35 hs.     Entrenamientos TC Del Sur

09.40 a 09.55 hs.     Entrenamientos F. 1100

10.00 a 10.15 hs.     Entrenamientos TC 2000 Platense

10.20 a 10.40 hs.     Entrenamientos Sport Prototipo

10.45 a 11.00 hs.     Entrenamientos Unico Copa Fiesta

11.05 a 11.20 hs.     Entrenamientos Monomarca Fiat, 1er. Grupo

11.25 a 11.40 hs.     Entrenamientos Monomarca Fiat, 2do. Grupo

11.45 a 12.00 hs.     Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

12.05 a 12.20 hs.     Entrenamientos Fiat Light

12.25 a 12.40 hs.     Entrenamientos Fiat Lanus

12.45 a 12.55 hs.     Entrenamientos TC Del Sur

13.00 a 13.15 hs.     Entrenamientos F. 1100

13.20 a 13.35 hs.     Entrenamientos TC 2000 Platense

13.40 a 14.00 hs.     Entrenamientos Sport Prototipo

14.05 a 14.15 hs.     Clasificación, Monomarca Fiat, 1er. Grupo

14.20 a 14.30 hs.     Clasificación, Monomarca Fiat, 2do. Grupo

14.35 a 14.45 hs.     Clasificación, Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo

14.50 a 15.00 hs.     Clasificación, Fiat Amigos 1.4, 2do. Grupo

15.05 a 15.15 hs.     Clasificación, Fiat Lanus, 1er. Grupo

15.20 a 15.30 hs.     Clasificación, Fiat Lanus,  2do. Grupo

15.35 a 15.45 hs.     Clasificación, Fiat Light, 1er. Grupo

15.50 a 16.00 hs.     Clasificación, Fiat Light, 2do. Grupo

16.05 a 16.15 hs.     Clasificación, Copa Fiesta (2 carreras)

16.20 a 16.30 hs.     Clasificación, TC Del Sur

16.35 a 16.45 hs.     Clasificación, F. 1100, 1er. Grupo

16.50 a 17.00 hs.     Clasificación, F. 1100, 2do. Grupo

17.05 a 17.15 hs.     Clasificación, Sport Prototipo, 1er. Grupo

17.20 a 17.30 hs.     Clasificación, Sport Prototipo, 2do. Grupo

17.35 a 17.45 hs.     Clasificación, TC 2000 Platense, 1er. Grupo

17.50 a 18.00 hs.     Clasificación, TC 2000 Platense, 2do. Grupo

18.05 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera Copa Fiesta, 12 vtas.

 

Martes

08.10 hs.                  1ra. Serie Monomarca Fiat, 5 vtas.

08.30 hs.                  2da. Serie Monomarca Fiat, 5 vtas.

08.50 hs.                  3ra. Serie Monomarca Fiat, 5 vtas.

09.15 hs.                  1ra. Serie Fiat Amigos, 5 vtas.

09.35 hs.                  2da. Serie Fiat Amigos, 5 vtas.

10.00 hs.                  1ra. Serie Fiat Lanus , 6 vtas.

10.20 hs.                  2da. Serie Fiat Lanus, 6 vtas.

10.45 a 10.55 hs.     Entrenamiento Copa Fiesta

11.00 hs.                  Serie Unica, TC Del Sur, 6 vtas.

11.20 hs.                  1ra. Serie, TC 2000 Platense, 5vtas.

11.40 hs.                  2da. Serie, TC 2000 Platense, 5 vtas.

12.05 hs.                  Serie Unica,  Sport Prototipo, 7 vtas.

12.30 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, F. 1100, 12 vtas.

13.00 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, Fiat Light, 10 vtas.

13.30 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, Copa fiesta, 12 vtas.

14.00 hs.                  FINAL, Monomarca Fiat, 13 vtas.

14.40 hs.                  FINAL, Fiat Amigos, 10 vtas.

15.10 hs.                  FINAL, Fiat Lanus , 12 vtas.

15.40 hs.                  FINAL, TC Del Sur, 10 vtas.

16.10 hs.                  FINAL, Sport Prototipo, 14 vtas.

16.40 hs.                  FINAL, TC 2000 Platense, 12 vtas.

17.10 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, F. 1100, 12 vtas.

17.40 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, Fiat Light, 10 vtas.

Comparti:
Los zonales invaden el Mouras

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.