Vuelve la acción a La Plata
Vuelve la acción a La Plata Autodromo Mouras Ampliar

12.08.15Noticias

Se acerca un nuevo fin de semana de acción en el "Roberto Mouras" con la visita del TC Bonaerense, la Monomarca Fiat, el TC Del Sur y ALMA. Te dejamos los horarios.

Entre el sábado 15 y el domingo 16, el escenario de la ciudad de La Plata recibirá nuevamente la llegada de tres categorías zonales que ya tienen antecedentes en el "Roberto Mouras". Se trata del TC Bonaerense, la Monomarca Fiat y el TC Del Sur que disputarán sus respectivas fechas este fin de semana.

En tanto que el lunes 17, aprovechando el feriado, la divisional ALMA se hará presente para disputar la séptima fecha de su calendario, con sus respectivas categorías Promocional, TC1100, Copa Master (sobre el trazado corto sin chicana) y Clase 2 (sobre el circuito largo con la segunda chicana).

A continuación te dejamos el cronograma completo para los tres días:

Sabado 15
09.15 a 09.30 hs.    Entrenamientos Monomarca Fiat, 1er. Grupo
09.40 a 09.55 hs.    Entrenamientos Monomarca Fiat, 2do. Grupo
10.00 a 10.10 hs.    Entrenamientos TC Del Sur
10.15 a 10.25 hs.    Entrenamientos TCB, Clase A, Impares
10.30 a 10.40 hs.    Entrenamientos TCB, Clase A, Pares
10.45 a 10.55 hs.    Entrenamientos TCB, Clase C
11.00 a 11.10 hs.    Entrenamientos TCB, Clase D
11.15 a 11.25 hs.    Entrenamientos TCB, Light, Impares
11.30 a 11.40 hs.    Entrenamientos TCB, Light, Pares
11.45 a 12.00 hs.    Entrenamientos Monomarca Fiat, 1er. Grupo
12.05 a 12.20 hs.    Entrenamientos Monomarca Fiat, 2do. Grupo
12.25 a 12.35 hs.    Entrenamientos TC Del Sur
12.40 a 12.50 hs.    Entrenamientos TCB, Clase A, Impares
12.55 a 13.05 hs.    Entrenamientos TCB, Clase A, Pares
13.10 a 13.20 hs.    Entrenamientos TCB, Clase C
13.25 a 13.35 hs.    Entrenamientos TCB, Clase D
13.40 a 13.50 hs.    Entrenamientos TCB, Light, Impares
13.55 a 14.05 hs.    Entrenamientos TCB, Light, Pares
14.10 a 14.20 hs.    Entrenamientos TCB, Clase A, Impares
14.25 a 14.35 hs.    Entrenamientos TCB, Clase A, Pares
14.40 a 14.50 hs.    Entrenamientos TCB, Clase C
14.55 a 15.05 hs.    Entrenamientos TCB, Clase D
15.10 a 15.20 hs.    Entrenamientos TCB, Light, Impares
15.25 a 15.35 hs.    Entrenamientos TCB, Light, Pares
15.40 a 15.50 hs.    Clasificación, Monomarca Fiat, 1er. Grupo
15.55 a 16.05 hs.    Clasificación, Monomarca Fiat, 2do. Grupo
16.10 a 16.20 hs.    Clasificación, TC Del Sur
16.25 a 16.35 hs.    Entrenamientos TCB, Clase A, Impares
16.40 a 16.50 hs.    Entrenamientos TCB, Clase A, Pares
16.55 a 17.05 hs.    Entrenamientos TCB, Clase C
17.10 a 17.20 hs.    Entrenamientos TCB, Clase D
17.25 a 17.35 hs.    Entrenamientos TCB, Light, Impares
17.40 a 17.50 hs.    Entrenamientos TCB, Light, Pares

Domingo 16
09.00 hs.                 Clasificación, TCB, Clase A, 1er. Grupo, 3 vtas.
09.10 hs.                 Clasificación, TCB, Clase A, 2do. Grupo, 3 vtas.
09.25 hs,                 Clasificación, TCB, Clase C, 3 vtas.
09.35 hs.                 Clasificación, TCB, Clase D, 3 vtas.
09.50 hs.                 Clasificación, TCB, Light, 1er. Grupo, 3 vtas.
10.00 hs.                 Clasificación, TCB, Light, 2do. Grupo, 3 vtas.
10.10 hs.                 Clasificación, TCB, Light, 3er. Grupo. 3 vtas.
10.25 hs.                  1ra. Serie Monomarca Fiat, 6 vtas.
10.45 hs.                  2da. Serie Monomarca Fiat, 6 vtas.
11.05 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera, TC Del Sur, 10 vtas.
11.30 hs.                  1ra. Serie TCB, Clase A, 5 vtas.
11.50 hs.                  2da. Serie TCB, Clase A, 5 vtas.
12.10 hs.                  1ra. Serie TCB, Clase C, 5 vtas.
12.30 hs.                  2da. Serie TCB, Clase C, 5 vtas.
12.50 hs.                  1ra. Serie TCB, Clase D, 5 vtas.
13.10 hs.                  2da. Serie TCB, Clase D, 5 vtas.
13.35 hs.                  1ra. Serie TCB, Light, 5 vtas.
13.55 hs.                  2da. Serie TCB, Light, 5 vtas.
14.15 hs.                  3ra. Serie TCB, Light, 5 vtas,
14.40 hs.                  FINAL, Monomarca Fiat, 14 vtas.
15.15 hs.                  FINAL, 2da. Carrera TC Del Sur, 10 vtas.
15.40 hs.                  FINAL, TCB, Clase A, 12 vtas.
16.10 hs.                  FINAL, TCB, Clase C, 12 vtas.
16.40 hs.                  FINAL, TCB, Clase D, 12 vtas.
17.10 hs.                  FINAL, TCB, Light, 12 vtas.

Lunes 17
1º ENTRENAMIENTO
09:00  PROMOCIONAL (grupo A)
09:10  PROMOCIONAL (grupo B)
09:20  COPA MASTER
09:30  TC 1100 (grupo A)
09:40  TC 1100 (grupo B)
09:50  CLASE 2 (grupo A)
10:00  CLASE 2 (grupo B)

2º ENTRENAMIENTO
10:10  PROMOCIONAL (grupo A)
10:20  PROMOCIONAL (grupo B)
10:30  COPA MASTER
10:40  TC 1100 (grupo A)
10:50  TC 1100 (grupo B)
11:00  CLASE 2 (grupo A)
11:10  CLASE 2 (grupo B)

CLASIFICACIÓN
12:00 a 12:06  PROMOCIONAL (grupo A) 1ra. tanda
12:10 a 12:16  PROMOCIONAL (grupo B) 2da. tanda
12:20 a 12:26  COPA MASTER Única tanda
12:30 a 12:36  TC 1100 (grupo A) 1ra. tanda
12:40 a 12:46  TC 1100 (grupo B) 2da. tanda
12:50 a 12:56  CLASE 2 (grupo A) 1ra. tanda
13:00 a 13:06  CLASE 2 (grupo B) 2da. tanda

SERIES
13:30  PROMOCIONAL 1ra. Serie
13:45  PROMOCIONAL 2da. Serie
14:00  COPA MASTER Única Serie
14:15  TC 1100 1ra. Serie
14:30  TC 1100 2da. Serie
14:45  CLASE 2 1ra. Serie
15:00  CLASE 2 2da. Serie

FINALES
15:30  PROMOCIONAL
16:00  COPA MASTER
16:30  TC 1100
17:00  CLASE 2

Comparti:
Vuelve la acción a La Plata

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.