Se acerca otro finde intenso
Se acerca otro finde intenso Autodromo Mouras Ampliar

01.07.15Noticias

El fin de semana venidero, el autódromo "Roberto Mouras" recibirá a seis categorías zonales que aseguran grandes espectáculos. Te dejamos todos los horarios.

Entre sábado y domingo, las divisionales TC Platense, Copa Fiesta, Fiat 600 Light, Fiat Lanús, Fiat Amigos 1.4 y F. 1100 disputarán las respectivas fechas de sus campeonatos en el escenario de la ciudad de La Plata. 

El TC Platense y Fiat Amigos utilizarán el circuito largo, mientras que Fiat Lanús, que correrá con pilotos invitados, lo usará con chicana y la Fiat Light, F. 1100 y Copa Fiesta competirán sobre el trazado corto.

A continuación te dejamos el cronograma completo:

Sabado 4

08.50 a 10.30 hs.   Ensayos libres con pago diferenciado

10.35 a 10.50 hs.   Entrenamientos Copa Fiesta

10.55 a 11.10 hs.   Entrenamientos Fiat Lanús

11.15 a 11.30 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

11.35 a 11.50 hs.   Entrenamientos Fiat Light, 1er. Grupo

11.55 a 12.10 hs.   Entrenamientos F. 1100

12.15 a 12.30 hs.   Entrenamientos Fiat Lanus

12.35 a 12.45 hs.    Clasificación, Copa Fiesta

12.50 a 13.05 hs.   Entrenamientos TC Platense, 1er. Grupo

13.10 a 13.25 hs.   Entrenamientos TC Platense, 2do. Grupo

13.30 a 13.40 hs.   Clasificación, Fiat Lanus, 1ra. Carrera

13.45 a 14.00 hs.   Entrenamientos F. 1100

14.05 a 14.20 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

14.25 a 14.40 hs.   Entrenamientos Fiat Light, 1er. Grupo

14.45 hs.                Serie Unica, Copa Fiesta, 5 vtas.

15.15 a 15.25 hs.   Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo

15.30 a 15.40 hs.   Clasificación, TC Platense, 2do. Grupo

15.45 a 15.55 hs.   Clasificación, Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo

16.00 a 16.10 hs.   Clasificación, Fiat  Amigos 1.4, 2do. Grupo

16.15 a 16.25 hs.   Clasificación, Fiat Lanús, 2da. Carrera

16.30 a 16.40 hs.   Clasificación, F. 1100, 1er. Grupo

16.45 a 16.55 hs.   Clasificación, F. 1100, 2do. Grupo

17.00 a 17.10 hs.   Entrenamientos Fiat Light

17.15 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Copa Fiesta, 10 vtas.


Domingo 5

09.10 a 09.20 hs.   Clasificación, Fiat Light, 1er. Grupo

09.25 a 09.35 hs.   Clasificación, Fiat Light, 2do. Grupo

09.40 a 09.50 hs.   Entrenamientos Copa Fiesta

09.55 hs.                1ra. Serie Fiat Amigos 1.4, 6 vtas.

10.15 hs.                2da. Serie Fiat Amigos 1.4, 6 vtas.

10.50 a 11.00 hs.   Clasificación, Copa Fiesta

11.05 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera Fiat Lanús, 10 vtas.

11.35 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera F. 1100, 12 vtas.

12.05 hs. FINAL, 1ra. Carrera, Fiat 600 Light, 14 vtas.

12.40 hs.                1ra. Serie TC Platense, 6 vtas.

13.05 hs.                2da. Serie TC Platense, 6 vtas.

13.30 hs.                Serie Unica, Copa Fiesta, 6 vtas.

13.55 hs.                FINAL, 2da. Carrera, Fiat Lanús, 10 vtas.

14.30 hs.                FINAL, Fiat Amigos 1.4, 12 vtas.

15.00 hs.                FINAL, 2da. Carrera, F. 1100, 12 vtas.

15.30 hs.                FINAL, TC Platense, 14 vtas.

16.05 hs.                FINAL, Fiat 600 Light, 12 vtas.

16.40 hs. FINAL, 2da. Carrera, Copa Fiesta, 14 vtas.

Comparti:
Se acerca otro finde intenso

 Autodromo Mouras
Cronograma de Actividades Autodromo Mouras
26.02.19

Este Sábado y Domingo habrá actividad zonal en el Autódromo con el arribo de Fiat Uno ASM, Monomarca Fiat y TC 2000 Platense. A continuación los horarios:

¡Feliz Fiestas! Autodromo Mouras
21.12.18

La administración del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata aprovecha la víspera de la próxima Nochebuena para expresar su deseo de una Feliz Navidad.

Comunicado de pruebas Autodromo Mouras
19.12.18

La administración del Autódromo “Roberto Mouras” comunica cómo será la última semana del año para pruebas.